В блоге CuteCut интересная затея - писать обзоры по скрап бумаге, которыми мы, рукодельницы увлечённые скрапбукингом, пользуемся. Я вначале прочитала девочек из дк и не сразу поняла, что можно свой обзор написать. А потом прочитала отчёт у Кати (Ангел-в-кедах). Мне очень нравятся Катюшины работы и было интересно прочитать про зарубежную бумагу. У меня возможности покупать коллекции иностранных производителей нету, поэтому расскажу больше наверное про отечественных и про старые коллекции, которыми я покупала очень давно или выигрывала в конфетках.
А вообще у меня очень много бумаги неопознанной, так как я редко покупаю бумагу в наборах. Чаще беру по 1-2 понравившемуся листику. Итак, буду рассказывать про бумагу по мере её появления у меня в бумажных закромах. Возможно я и ошибусь где-то в датах, но уж как получится. Плюс добавлю свои старые работы к каждой бумаге :)
Я постаралась найти ссылочки на производителей. Не на всех нашла. Рассказала свои пристрастия, что понравилось, а что не очень. В основном мне нравится всё :) Сильно ужасных отзывов вы тут не найдёте. Потому что мне не попадалась бумага явное говно к счастью.
А ещё по поводу производителя и моих работ. Естественно что материалы у меня все перемешиваются. Прикрепляю только потому что знаю что там есть бумага этих производителей :)
Я постаралась найти ссылочки на производителей. Не на всех нашла. Рассказала свои пристрастия, что понравилось, а что не очень. В основном мне нравится всё :) Сильно ужасных отзывов вы тут не найдёте. Потому что мне не попадалась бумага явное говно к счастью.
А ещё по поводу производителя и моих работ. Естественно что материалы у меня все перемешиваются. Прикрепляю только потому что знаю что там есть бумага этих производителей :)
| Название производителя | Дизайн, запах и плотность бумаги | Поведение бумаги в процессе творчества | Цена |
|---|---|---|---|
| K&Company |
На тот момент, когда нечего было купить - идеальный вариант! :) Были наборы с нормальной плотностью и супер-тонкие листы. Тонкой удобно было обклеивать коробки и обложки для альбомов. Запах нормальный |
Бумагу можно сгибать, рвать, поливать водой и даже жечь. Сильно на её свойство это не влияет :) | средней доступности. Но сейчас уже её не интересно покупать. |
| My Minds Eye |
От этой бумажки я, честно сказать, в восторге! :) И плотность меня устраивает, и прины. Запах обычный бумажный. | Отличная бумага. Гнулась без заломов. Высечки вырезались отлично, края не мохрились. От влаги никакой принт не течёт. Короче 5 с плюсом бумажке :) | дорогая |
| Echo Park |
В этой бумаге я люблю только детскую тему! Вот всякие там темы про девочек, про сады, про безумных пацанов - это прямо любовь-любовь. Шикарные у них высечки, украшения и наклейки. Я сделала целый альбом из этой бумаги. А запах у наклеечек - мммм!!!))))) | Рвётся шикарно, сильно не ведёт её от влажного клея. Но вот в некоторых местах на сгибах рвалась - это коряво :( И ещё высечки тоже надо аккуратно вырезать иначе будут мохриться по краям. | дорогая |
| Студио Скрапбукинг |
Это один из первых наших отечественных производителей, который мне попал в руки. У них была кажется всего одна коллекция тонкой бумаги типа что-то винтажное. И набор высечек. Я помню что по тем временам он для меня был дорогой. Какими-то правдами\неправдами я купила несколько листов и набор высечек. Сами листы оказались по плотности тонкими (что меня не смутило), листы я большинство раздарила подружкам потом в конфетках на наших встречах клубовых. А вот высечки у меня почти все ушли на открытки и блокнотики - очень удачными оказались. Кстати до сих пор остались пара штук :) | Ничего особо удивительного не заметила в этой бумаге. Пользовалась в основном высечками, которые естественно легко и красиво вырезались т.к. бумага тонкая. | На всю коллекцию у меня не хватало денег. Это было давно и сейчас кажется они не делали перевыпуск. По крайней мере мне не попадалась. |
| MrPainter |
Ещё один из видов доступной бумаги. Только я покупала его не так часто, потому что обычно не успевала купить. Всегда разбирали очень быстро. Современные дизайны мистера меня пока что не зацепили. Запаха не учуяла))) Плотность нормальная | Сгибается хорошо. Только вот там где бумага с глиттером, глиттер естественно отламывается от бумаги. Вырезашки хорошо идут. На воду реагирует нормально, краска не плывёт - всё отлично остаётся на месте :) | Не очень доступная бумага, если честно, но дешевле чем ЕР и ММЕ. Средняя стоимость. |
| Scrapberrys |
Дизайны этого производителя сейчас и что было до того, как они сильно раскрутились - небо и земля! То, что производят сейчас меня вполне устраивает. Плотность хорошая, дизайн всегда разный и интересный. Хорошо что множество дизайнеров делают коллекции. Получается что каждый сможет купить себе бумагу на цвет и вкус. Запах тоже хороший у бумаги :) |
Я делаю с этой бумагой всё! И полностью довольна как она рвётся, мнётся, гнётся и режется. | Очень доступная. |
| Скрапбург |
Коллекции бумаги очень нежные, девочковые. Мне нравятся дизайны. Я из неё сделала уже несколько альбомов и открыток. Запах у бумаги шикарный. И плотность бумаги достаточная для того, чтобы использовать везде. 5+ производителю |
Рванинг, резанинг, сгибанинг, брызганинг и красками разрисованинг бумага переживает легко :) | Доступная. |
| Лоза | Понравились дизайны только для свадебных работ. Остальные - не очень. Плотность нормальная, запах тоже. | Сгибается хорошо, вырезается тоже. Именно эту бумагу как-то краской покрывала - не сильно её вело. | Доступная. Только сейчас я её уже не вижу в продаже. |
| Бумага Елены Виноградовой |
Ленину бумагу я обожаю до сих пор. Я покупала её, когда она была в продаже у нас в городе и балдела! И плотность мне нравилась и сам рисунок, потому что бумагу можно было использовать как в страничках (я покупала для свадебного альбома), так и для открыток или конвертиков. | Гнётся, рвётся, режется бумажка просто прекрасно. Очень её люблю. :) | Не скажу что сильно дорогая, но и не дешёвая. |
| Fleur design |
Дизайны этой бумаги мне нравятся не все. Беру только что-то нейтральное для фонов. В основном у них какое-то всё слишком бледное или слишком крупный рисунок. Плотность бумаги хорошая. Запаха не учуяла, значит всё окей :) | Сгибается, рвётся, мнётся и так далее, бумага хорошо. | Очень доступная. |
| Tim Hоltz |
Дизайны бумаги Тим Хольца на любителя. Мне понравились у него только голубые и розовые клеточки. Я только их смогла хоть куда-нибудь пристроить. Запах нормальный, плотность тоже хорошая. | Отлично рвётся, гнётся и мнётся. После сгиба пополам выправить удалось складку так, что даже и не видно практически. | Дорогая |
| АртУзор |
Дизайны очень простенькие, для экономного скрапа даже простовато. Производитель ещё не заполучил крутых дизайнеров, но видно, что они стараются. Запах плохой у бумаги :( я смотрела в магазине вживую - листы большие фе((( И ещё у них листы размером 29 с половиной с одной стороны. И с другой из-за кромки, ещё меньше. Если для кого-то это принципиально, обратите внимание. | Вырезается бумага хорошо, гнётся тоже неплохо. На тему воды, если честно, не проверяла. | Доступная |
| PhotoPlay |
Ещё один мой фаворит! Офигенные принты! Очень классные наклеечки и высечки. Невероятно прекрасный запах! Плотность - то что надо. | Классно режется, классно рвётся, классно сгибается и так далее. | Дороговасто, но оно того стоит! |
| Webster pages |
Давнишние дизайны меня не очень вдохновляли, если честно. То что показывают сейчас тоже не моё как-то. Плотность нормальная. Запаха мерзкого не учуяла :) | Хорошие параметры для творчества. Нареканий нет. | Дорогая |
| BoBunny |
Дизайны шикарные. Плотность бумаги хорошая. Запах в пределах нормы. | Хорошо гнётся, рвётся. Если приклеилась, то потом не отодрать. Сильно от влаги не ведёт. Вырезаются детали шикарно. | Дорогущая |
| Prima marketing |
Точно помню что делала из этой бумаги, но не помню что конкретно)))) Кажется открытки. А помню потому что листы именно этой бумаги мне дочка разрисовала ручкой. И набор у меня тоже был, и полистно... короче фото позже, а то уже второй день пишу пост! Плотность у бумаги хорошая. Запаха нет. | Никаких нареканий нет. | Очень дорогая :( |
| Melissa Frances |
Люблю дизайны этой бумаги. Особенно нежные всякие расцветки. Запах шикарный. Прям веет от неё белой глиной что-ли, чем они там убирают лингин?))) И плотность хорошая | Никаких нареканий нет. | Средне-доступная. Не очень дорогая. |
| Bee Shabby |
Коллекции тоже на любителя. Я взяла по принципу "за не имением лучшего". Очень порадовали тем, что выпустили яркую морскую коллекцию. Но в формате 15х15 она мне больше понравилась, чем в 30х30. Крупноватые некоторые элементы. Я из неё и из других морских бумажек делаю сейчас альбом. Так что пока без фото. Запах замечательный. Плотность хорошая. |
Уже вырезала детальки из бумаги - очень довольна. Не мохрится. Сгибается хорошо, режется хорошо и рвётся тоже так художественно. Как и положено качественной бумаге :) | Доступная |
| Сraft premier |
Сразу говорю - покупала всего одну коллекцию. Возможно мне случайно попал брак и сейчас прямо шикарные коллекции они выпускают. Дизайны на фото и в реале разнятся. На самом деле они не такие сочные, а очень даже бледные. Сама плотность бумаги тонковатая. И на ощупь такая гладкая с каким-то отливом что-ли. Не знаю как объяснить, типа как в журнале или на плакате, но получше. Брала специально для вырезания цветов на открытки. Впринципе истратила кое-что, но очень мало. Осталась не довольна бумагой :( | За счёт того что она тонкая, вырезать из неё элементы очень удобно. Рвать я её не рвала, водой тоже не брызгала. | Доступная |
| Craft & you | Мне нравятся дизайны, очень такие нежные и в то же время яркие есть прикольные. Сама бумажка плотненькая, на ощупь приятная. Запаха плохого нет. | У меня эта бумажка пока лежит. Выиграла её недавно в конфетке в магазине Scrap therapy. Если бы не этот счастливый случай, сама бы её купить никогда бы не решилась из-за следующего пункта -> | Очень дорогая! Непозволительная роскошь :) но оно стоит того |
| TGCrafts |
Бумага была самая доступная на заре моего творчества. Мне очень нравились принты того времени. Много шло в свадебные работы и альбомы. Новогодние тоже отличные были принты :) | ведёт себя хорошо. Режется и рвётся. От влаги правда бумагу ведёт. Но сам принт от этого не страдал. | Была доступная, сейчас не знаю |
| DCWV |
Нравятся принты. Плотность устраивает. Запаха мерзкого не имеется :) | Не понравилось, как ведёт себя бумага на которой есть глиттер. Он трескается. Отпадывает некрасиво на сгибах :( Такой вариант бумаги только для аккуратного вырезания. К бумаге без глиттера претензий нет. | Более-менее доступная |
Я постаралась указать ВСЕХ производителей. Так будет честнее. Да, потратила на написание поста два дня! Но я довольна результатом. Ощущаю себя таким экспертом))))))))
Возможно мне попадала бумага каких-то ещё производителей в руки, но я уже совершенно не помню этого. Я и так конкретно напрягла извилины, вспоминая что ж за бумажку я использовала вообще. Ведь раньше я не запоминала производителей. Как-то мне было не до того. :)
Кстати говоря, бумагу я беру в одном из моих любимых местных магазинов. Да, я из тех людей, кто любит покупать всё дома. Мне не хочется лишний раз тащиться на почту, ждать, когда же придёт тётенька с посылкой, слушать как пререкаются бабуси. Для меня это большой стресс.
Надеюсь мой обзор был интересен. Если вдруг вам какая-то бумага нравится, которая мне не нравится, можете остаться при своём мнении :) Фломастеры у всех разные.






















Спасибо за обзор!
ОтветитьУдалитьМогу по опыту сказать: Сraft premier ведет от жидкостей, принт стирается и блекнет...не нравится она совсем...и денег таких не стоит. Лучше вернуться к кейкомпани=)
ОтветитьУдалитьЯ половины из твоего списка не пользовалась.
ОтветитьУдалитьТак что твой обзор очень нужный ;-)
Вот ты ж мега)))) Твоя табличка - самая крутая из обзоров - респект уже только за оформление)
ОтветитьУдалитьЭля, классный обзор, спасибо! И наглядно так с таблицей =))
ОтветитьУдалитьУ меня давно был новогодний какой то набор K&Co, мне очень понравился, жаль что набор такой маленький был =(( У меня вроде листы не сильно тонкие были, но у меня набор был А5 небольшой такой.
На бумагу ТХ я засматриваюсь, но боюсь покупать, на любителя она это точно =)
Спасибо, что поучаствовали в нашем проекте от блога CuteCut! Очень интересный обзор вышел, а табличка так просто блеск ;)
ОтветитьУдалитьЭля, привет! Отличный обзор. Прямо с удовольствием прочитала. Про Мелиссу - они закрылись, насколько я знаю (Кэролин, которая к нам приезжала с МК, была их творческим директором, она об этом и писала). И отдельное спасибо- за рекомендацию моему магазину! Всегда рада тебя видеть и поболтать о том, о сем!
ОтветитьУдалитьспасибо :) как-то сейчас реже скрапом занимаюсь, всё больше на работе
Удалитьшикарный обзор! всё по полочкам ))) точнее, в табличке! обожаю вот так все систематизировать )))
ОтветитьУдалить:) рада что понравилось :)
Удалить