11.01.2020

Рассуждения на штамповую тему + набор в ДК

Всем привет!
В блоге Черрилана идёт набор в команду дизайнеров. Мне захотелось принять участие из интереса.  Порассуждать на эту тему. Ведь я так далека сейчас от общего ажиотажа скрапового, даже не знаю что нынче на пике моды. Кажется что-то было типа кожзама? (тихо сама с собою))))
Тут будет много текста и примеры моих рукодельных работ. Так что устраиваемся удобно, кто любит читать - добро пожаловать.

Кроме рассуждений, задам тут несколько вопросов самой себе. У нас с вами тут всё-таки больше монолог. Хотя можно оставить комментарий под постом.

Предлагаю вспомнить о крайностях. Где-то посередине можно найти себя. В штампинге тоже два основных типа. Либо это совсем-совсем клин-энд-симпл, либо это какая-то невероятная микс-медия. Во втором случае даже непонятно когда это всё ещё штамп или уже начался рисунок художника. Оба стиля мне интересны и красивы.

Люблю разглядывать работы микс-медийщиков с большим количеством разных техник, красок, мазков и т.д. Сама в этом стиле пробовала делать странички на мастер-классах. То есть можно с уверенностью сказать что это не тот стиль, в котором я как рыба в воде. Да, смотреть разглядывать люблю, но создать что-то - нет. Сейчас такой темп высокий и много информации, не всегда есть время на несколько секунд дольше задержаться на картинке, чтобы разглядеть.

В этом плане кажется что простые открытки выигрывают. Их можно "склепать", "наляпать" за пять секунд. Такие вот фразочки обезценивающие произносят некоторые люди, далёкие от настоящего творчества. Но мы-то с вами знаем, что на самом деле это не так!

Чтобы открытка в простом стиле выглядела достойно, нужно знать основы композиции, пропорции. Любить порядок и быть немного перфекционистом. Для меня меня стиль Clean & Simple это немного черчение. Всегда нравился этот предмет в школе, интересный и классный. Но у меня никогда не получалось прочертить идеально ровно даже с линейкой. :))) Поэтому удивляюсь всегда от простоты и гениальности открыток в стиле CAS! Иуи тоже делаем вывод что КАС - увы не моё.

Есть ещё середина, где нашла своё творчество я. Когда приходит вдохновение, появляются идеи. И возникают вопросы - как бы это воплотить. В процессе творческого "взросления" мне удалось ответить на какие-то вопросы самостоятельно, а что-то почерпнуть на мастер-классах.

Почему, если штампинг, то не должно быть скрап-бумаги? 
Отвечая себе на этот вопрос, захотелось использовать что-нибудь такое из нескольких кусочков скрапового (бумага), плюс основной элемент украшения - штамп.


А если она есть (скраповая специальная с напечатанным принтом), зачем её сверху закрашивать красками? 
Я была на очень крутом мастер-классе в Москве (несколько лет назад), где мы закрашивали скрап-бумагу краской. Да, результат был очень крут! Но я нифига не поняла))))) Почему нельзя было взять просто белый лист бумаги тогда, чтобы закрасить? :) Наверное, в те времена, я ещё не могла себе позволить купить много скрап-бумаги, поэтому жаль было. Хотя я до сих пор не поняла зачем, возможно фактура самой бумаги отличается от акварельной. У меня есть знакомая художница, которая разбирается в плотности, рыхлости, ещё какой-то там фигне в бумаге. Показывает каждый раз свои шедевры и иногда высказывает недовольство разными типами (на мой взгляд) обычной белой бумаги :)))))))


Здесь у меня как раз три варианта тегов, сделанные просто из акварельной бумаги. Раскрашивала акварельными красками и карандашами.



Можно ли штамповать на карточке белой и потом прямоугольничком приклеивать надпись к открытке?
Вот этим помню тоже вызывала недоумение у тех, кто штамп ставит непосредственно на само "тело" открытки. Не знаю как понятнее описать. Нагляднее, наверное, показать. Конечно, по-началу надписи у меня были а-ля флажок. Вроде как элемент декора, но с текстом смысловым. Но сейчас я вообще не заморачиваюсь на этот счёт. Делаю так, как нравится мне. Ведь это моё творчество и творю я для себя.


Хотя у меня было несколько открыток, где я надпись ставила на саму открытку, на какой-то её самый крупный элемент. Но всё равно мне вариант с вырезанной надписью нравится больше. Это придаёт необходимый объём. И ещё штампануть на готовой открытке и на каком-то ненужном обрезке - две большие разницы. В первом варианте приходится переживать - а получится ли? Во втором - ерунда, перештампую если что с изнанки :)))


В ярких а-ля CAS-овых открытках может использовать объёмный элемент? 
Ну, например, цветы покупные из бумаги или крупную пуговицу.


Получится ли использовать только штамповые цветы? 
Так появился этот (мой самый любимый) тег. Здесь уже виден прогресс - вырезала надпись по контуру, не квадратиком с флажком.


А почему не штампую в страничках? 
Да так, чтобы это не казалось чем-то "пачкающим" саму работу. Где каждый штамп смотрелся более-менее гармонично по отношению к другим элементам декора и самой фотографии.


И покажу парочку традиционных страничек 30х30. В первой использовала бабочку, кружок и надпись - три штампа. А во второй - сплошные штампованные бабочки. Теперь такие странички не делаю. Мне больше понравился формат А4, в нём и скраплю в своё удовольствие.



И раз уж мы говорим о страничках, то покажу одну из последних, как раз моего любимого теперь формата. Здесь я впервые использовала штамп муху. Каким он мне казался классным, когда я его заказывала)))  , а воспользовалась пока что только 1 раз.


Вопросы в плане штампинга вроде бы иссякли, но появились разные идеи. Например, когда-то меня посетила гениальная мысль что горячий эмбоссинг - это тоже вариация штампинга)))) Эту мысль, конечно, я подсмотрела где-то на просторах интернета, не буду себе присваивать её первенство. Но менее крутой она от этого не стала)))))


И иногда получаются работы полностью без скрап-бумаги. То есть фон делается из точек, или снежинок. А потом сверху покрывается пудрой для эмбоссинга и запекается. В основном это новогодние открытки. Не знаю почему, но с ними мне легче всего экспериментировать :)


Когда-то я вдохновилась чужой идеей, которая мне понравилась. Захотелось сделать свой новогодний скрап-альбом из полностью (ну 99%) украшений штамповых. У меня бывает такое, даже отдельно в папку собираю какие-то странички, раскладки, которые меня вдохновляют и радуют своей гениальностью.



Вот так происходило моё штамповое становление :) Сейчас я люблю делать штамповые заготовки заранее. Сортирую по категориям и позже использую. 

И ещё в конце хотелось бы поделиться очень важным (как оказалось) пунктом, который не имеет сильно большого отношения к штампингу. Скорее он полезен для рукоделия в целом. Я имею в виду фотографирование работ. Мне казалось раньше что должен быть только светлый фон и рукодельная работа. Всё остальное отвлекает от самой рукодельности. Очень возмущалась что некоторые девчонки-рукодельницы выстраивают целые "замки" из разных мелочей, чтобы в серединку поставить свою открытку и сделать удачный кадр. А потом я вошла во вкус и пошёл процесс натюрмортов, flatlay и т.д. Стала разнообразно фотографировать свои открытки с элементами декора, хотя повторюсь, долго сопротивлялась этому :))) Покажу несколько вариаций на эту тему:


Помогли мне в раскладке фоновых предметов фотографии других рукодельниц. Я смотрела куда они ставят крупные предметы, где россыпью раскладывают мелкие. Смотрела, что они используют в качестве фона (книги, листы скрап-бумаги, ткани). И вот так медленно, но верно, полюбила этот процесс.


Специально для фотографирования разных своих рукодельностей у меня есть даже купленные бусы и гирлянда на батарейках :)) Мечтаю купить себе искусственный зефир и несколько суфле. Потому что настоящие быстро съедаются))))))


Спасибо что досмотрели и дочитали. Мне самой было интересно описать тему штампинга. Надеюсь что популярные скрап-мастерицы его используют вовсю! 
Желаю блогу Черрилана найти себе хороших дизайнеров.
Пока! :)

10 комментариев:

  1. Элечка, с Новым Годом!)) Желаю удачи! У тебя очень красивые и интересные работы!

    ОтветитьУдалить
  2. Элечка, очень интересные работы! Красиво!! Спасибо за ваш текст - очень открыто и познавательно)
    Удачи в наборе!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень душевный пост и красивые работы, Эля!

    ОтветитьУдалить